Бесплатная доставка от 10000 грн.
Скидки на отправку по Украине

Особенности выбора кровати с подъемным механизмом

К выбору кровати следует относиться очень ответственно. От него зависят уют в спальне и комфорт пользователей. В комнате небольшой площади рекомендуется устанавливать кровати с удобным механизмом подъема. Это предоставляет доступ к просторной нише для хранения белья, полотенец, одежды и других личных вещей.

Преимущества кровати с подъемным механизмом

Такая мебель имеет ряд плюсов:

  • Экономия пространства: под матрасом есть большая ниша, в разы больше стандартных компактных ящиков.
  • Гарантия порядка. Скрытая ниша может использоваться для хранения предметов ежедневного обихода, что позволяет поддерживать порядок в комнате. К примеру, родители могут скрыть игрушки.
  • Удобство при уборке. Кровати с подъемным механизмом обычно ставятся непосредственно на пол. Поэтому под ними не скапливаются грязь, пыль, мусор или шерсть животных. Это способствует нормальному микроклимату в комнате и уменьшает время уборки.
  • Комфорт эксплуатации. Подъем крышки ниши не требует больших усилий (особенно в случае с газлифтом).

Преимуществ у таких моделей гораздо больше, чем у кроватей с выдвижными ящиками.

Типы подъемных механизмов

Для поднятия основания кровати используются следующие механизмы:

  • Ручной – самый простой и самый надежный тип. Состоит из простых петель, которые крепятся к раме. Чтобы приподнять матрас, нужны незначительные усилия.
  • Пневматический (газлифт). Этот механизм работает плавно и бесшумно, не требуя существенных усилий для эксплуатации. Достаточно слегка приподнять основание кровати и газлифт самостоятельно поднимает всю конструкцию.
  • Пружинный – наиболее доступный по цене вариант. Это крепкий, долговечный и надежный механизм.

Модели с подъемным механизмом максимально удобны.

Размер и материалы изготовления

Выбор размера кровати – важный критерий. Односпальные, полуторные и двуспальные модели имеют свои особенности. Важно, чтобы спальное место было достаточно широким для обеспечения комфортного сна. Оно не должно быть слишком большим, чтобы не занимать лишнего пространства в комнате. Для определения оптимальной ширины кровати следует измерить расстояние между локтями человека в лежачем положении с запрокинутыми за голову руками.

Важно учесть длину кровати. Стандартные модели имеют размер 180-190 см, но можно найти варианты с другими габаритами. Минимальная рекомендуемая длина спального места должна быть на 10-15 см больше роста человека.

Деревянные конструкции считаются максимально качественными, долговечными и экологически чистыми. Бюджетными вариантами являются изделия из ДСП. В нашем интернет-магазине они не содержат токсичных веществ и имеют соответствующие сертификаты безопасности.

Дизайн и стиль кроватей с подъемным механизмом

Тенденции в этом году задают новые стандарты, превращающие обычные кровати в полноценные зоны комфорта и спокойствия. Традиционные кровати производятся из природных материалов в натуральных оттенках. Такие изделия часто имеют декоративные элементы.

Отзывы клиентов

Клиенты интернет-магазина MebelMarket, уже являющиеся владельцами кроватей с подъемным механизмом, отмечают удобство их эксплуатации. Ниша для хранения обычно достаточно велика. Открывается она легко и быстро.

Советы по уходу и эксплуатации

Особенности эксплуатации такой мебели:

  • регулярно смазывайте механизм;
  • не поднимайте основание, если сверху расположены подушки и одеяла;
  • следите за состоянием механизма и при любых нарушениях обращайтесь к мастеру.

Правильная эксплуатация кровати с подъемным механизмом подразумевает ознакомление с инструкцией производителя, соблюдение правил безопасности и регулярное обслуживание.

На нашем сайте каждый найдет идеальную модель, которая не только отлично впишется в ваш интерьер, но и будет практичной и удобной. Опытные менеджеры готовы предоставить вам профессиональную консультацию и помощь в выборе кровати.