Бесплатная доставка от 10000 грн.
Скидки на отправку по Украине

Что необходимо знать и учитывать при выборе матрасов

Что необходимо знать и учитывать при выборе матрасов

Правильно подобранный матрас – залог крепкого сна и здоровья позвоночника. Во сне мы проводим в среднем треть жизни, поэтому подходить к выбору матраса следует осознанно. 

Матрасы делятся на два вида: пружинные и беспружинные. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Как пружинные, так и беспружинные матрасы отличаются:

  • Ценой
  • Размерами
  • Ограничением по весу
  • Жесткостью
  • Наполнением
  • Дополнительными свойствами

Пружинные матрасы и виды пружин

Пружинный матрас – это матрас, в котором как ядро и основа используется пружинный блок. Для изготовления пружинных блоков используется прочная проволока различного диаметра, прошедшая антикоррозийную обработку и закаливание. Пружинные блоки бывают двух типов: зависимый пружинный блок Bonnel и независимые пружинные блоки разных конструкций

Зависимые пружинные блоки Bonnel представляет собой жестко соединенные между собой пятивитковые пружинные элементы. Такой вид пружинных блоков очень надежен, долговечен, испытан временем, однако имеет один существенный недостаток – при нагрузке на одну из пружин матраса, происходит сжатие соседних участков из-за жесткой сцепки. Такие блоки часто используют в бюджетных моделях матрасов из-за их высокой надежности, неплохого уровня комфорта готового изделия и невысокой цены.

Независимые пружинные блоки – более современный вариант наполнения, пружины не связаны между собой и находятся в тканевых чехольчиках. За счет такой конструкции, блок все еще износостойкий, долговечный и надежный, но при этом имеет ярко выраженный ортопедический эффект. Он достигается тем, что нагрузку «отрабатывают» только те пружины, на которые непосредственно приходиться давление.

Такие блоки могут отличаться формой пружин, размером пружин, их количеством и расположением, а так же они могут иметь разные по жесткости зоны. Чем больше пружин на квадратный метр расположено в таком блоке, тем лучше он поддерживает позвоночник. Самым распространенным вариантом независимого пружинного блока является Pocket Spring.

Конструкции пружинных матрасов похожи:

  • Пружинный блок - ядро матраса (о видах и особенностях пружинных блоков написано ниже);
  • Слой войлока – предохраняет мягкие слои матраса от негативного воздействия пружин;
  • Наполнитель – верхний слой который не дает телу ощущать пружины и одновременно делает матрасы такими мягкими и комфортными, обычно это разные виды пенополиуретана (ППУ), кокосовая койра или латекс;
  • Чехол- обычно он стрейчевый, но бывают и другие варианты. В матрасах Matratex используется только стрейчевая ткань повышенной плотности.

Беспружинные матрасы

Как и следует из названия, это матрас, наполнение которого выполнено без использования каких-бы то ни было пружин. 
В качестве наполнения может выступать пенополиуретан (ППУ), латекс кокос, и другие материалы. Видов беспружинных матрасов матрасов очень много, поскольку производители постоянно придумывают различные варианты комбинаций разного по свойствам пенополиуретана (ППУ), латекса и койры. За счет такого разнообразия, беспружинные матрасы могут быть и очень мягкими, так и наоборот.

Жесткость матраса

Для выбора жесткости матраса, следует опираться на собственные предпочтения, физиологические особенности, состояние здоровья и возраст.

Условно матрасы делятся на такие виды жесткости:

- мягкий

- средне мягкий

- средней жесткости

- жесткий

Жесткость матраса продиктована его наполнением. Такие материалы, как кокосовая койра, пенополиуретан с повышенной степенью упругости будут увеличивать жесткость, а латекс, мемори фоум или пенополиуретаны с пониженной упругостью, наоборот, добавят матрасу мягкости. 

Какую же жесткость выбрать конечному потребителю? Для взрослых людей, весом меньше 90 килограмм, следует в первую очередь обращать внимание на их индивидуальные предпочтения. Детям обычно рекомендуются матрасы средней и высокой жесткости, а пожилым людям стоит обратить внимание на мягкие матрасы. Матрасы средней и высокой жесткости так же отлично подойдут людям, ведущим малоподвижный способ жизни и тем кто периодически испытывает боли в спине.